г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налог на землю для церкви и частных вузов в Москве могут снизить в 15 раз.

Власти Москвы намерены в 15 раз снизить ставку земельного налога на участки, используемые негосударственными некоммерческими организациями для размещения в столице объектов образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры, а также на участки, предоставленные для эксплуатации спортивных объектов.
Соответствующий законопроект - "О внесении изменения в статью 2 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года № 74 "О земельном налоге" - внесен на рассмотрение Мосгордумы мэром столицы Юрием Лужковым. Редактором поправок в столичный закон о земельном налоге выступил департамент экономической политики и развития города.
"Законопроектом предлагается установить ставку земельного налога в размере 0,1% от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков, предоставленных негосударственным некоммерческим организациям и используемых для эксплуатации объектов образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры", - говорится в пояснительной записке к документу.
В ней также уточняется, что в настоящее время негосударственные организации, работающие в данных областях, уплачивают земельный налог по ставке 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, в то время как городские организации от уплаты этого налога освобождены, а федеральные организации получают средства на данную статью из бюджета РФ.
При этом, обращается внимание в материалах к законопроекту, методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов территории для размещения объектов социального обеспечения, религии, культуры и спорта отнесены к одному виду разрешенного использования с участками под административные и офисные здания.
"Вследствие этого кадастровая стоимость земельных участков, на которых размещены объекты социальной сферы, является одной из самых высоких. В результате существенно возросла налоговая нагрузка для названных организаций, что может привести к увеличению стоимости оказываемых ими услуг населению", - подчеркивается в документе.
Меньше в Москве может стать налог не только на землю для церкви, частных вузов и больниц, но и на участки, используемые организациями всех организационно-правовых форм для эксплуатации объектов спорта, в том числе и спортивных сооружений.
Для подобных площадок, как и для земель, используемых образовательными, религиозными и социальными негосударственными НКО, поправками в столичное законодательство планируется установить ставку земельного налога в 0,1%.
Разработчики законопроекта предлагают распространить его действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

0

Оставить комментарий