г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ряд ДСК в Москве могут потерять горзаказы, если не обновят производство.

Крупнейшие домостроительные комбинаты Москвы - ДСК-1, ДСК-2 и ДСК-3 - рискуют потерять городские заказы на жилье, если не проведут модернизацию своих производств до конца этого года, пишет во вторник газета "РБК daily".
Как рассказывает издание, задача по обновлению бюджетной стройки столицы была поставлена перед участниками горзаказа еще в 2009 году.
"В октябре первый заммэра Владимир Ресин потребовал от строителей в течение месяца оформить техзадание на модернизацию серий жилых домов, возводимых за счет города. До 30 июня 2010 года застройщики должны завершить проектирование серий, после чего они должны провести реновацию производства", - сообщается в материале.
Со ссылкой на источник в столичной мэрии издание уточняет, что строительство муниципального жилья обновленных типовых серий необходимо начать уже в 2011 году.
При этом, подчеркивает газета, протоколы совещаний у Ресина и в Москомархитектуре свидетельствуют, что застройщики могут не уложиться в поставленные сроки модернизации, провести которую они должны за свой счет.
"Так, техзадание на модернизацию серий домов было готово у ряда застройщиков лишь в 2010 году. До настоящего времени задерживается согласование техзадания ДСК-1 по модернизируемой серии П44Т и СУ-155 (И-155)", - отмечает издание, указывая на проект решения научно-технического совета стройкомплекса города от 29 апреля.
То, что модернизация домостроительных комбинатов в Москве связана с множеством сложностей, осознают не только строители, но и чиновники, обращает внимание газета.
В частности, издание приводит мнение руководителя департамента городского строительства Москвы Александра Косована, из которого следует, что в условиях сокращения объемов горзаказа в Москве с 1,08 миллиона до 0,8 миллиона квадратных метров в 2010 году обновление типовых серий ДСК-1, ДСК-2 и ДСК-3 (два последние входят в группу ПИК) нерентабельно.
По данным газеты, переоснащение мощностей только одного ДСК-1 потребует 600 миллионов рублей.
"Чтобы по-настоящему модернизировать ДСК, их надо просто снести и построить современные комбинаты. Понятно, что никто этого делать не будет", - цитируются в материале слова топ-менеджера одной из строительных компаний столицы.

0

Оставить комментарий