г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Томске мать-одиночку лишили жилья.

Жительница Томска Елена Васильева и двое ее детей десяти лет и трех месяцев от роду неожиданного лишились единственного жилья. Отчаянное положение, в котором оказалась семья Васильевой, стало прямым следствием реализации в регионе программы  Фонда ЖКХ по расселению аварийного жилья, пишет «Российская газета».
Дело в том, что по условиям госпрограммы переселяемым из бараков владельцам приватизированных квартир должны предоставить новое жилье, но непременно той же площади, что и старое. У Васильевой квартира малюсенькая, всего 16 м, таких малогабариток сейчас не строят, поэтому женщину с двумя детьми просто выкинули из госпрограммы. Такая же участь постигла еще четыре семьи  из сарая на улице Водяной, вся «вина» которых состоит лишь в том, что они имеют слишком маленькое жилье.
Но это еще не самое страшное:  счастливчикам, получившим новые квартиры, чиновники из томской администрации  перед переездом велели разобрать в доме полы и печи, выбить окна, в общем, привести строение в совершенно непригодное для жизни состояние. Все якобы для того, чтобы там не собирались бомжи. О вынужденно остающихся в бараке социально адекватных гражданах с малыми детьми никто не подумал…
Прошедшую зиму обитатели разрушенного барака пережили с трудом. Обращения в различные инстанции, в том числе в прокуратуру, ничего не дали. Чиновники посоветовали Елене Васильевой либо расприватизировать квартиру (из-за того, что ее дом признан аварийным, это оказалось невозможным), либо доплатить за недостающие 14 кв. м при покупке однокомнатной квартиры по ценам застройщика (откуда матери-одиночке взять такие деньги, «слуги народа» Васильевой не сказали). Конечно, теоретически женщина имеет право искать справедливости в суде, однако это удовольствие стоит не менее 40 тыс. руб., которых у нее, естественно, нет.

0

Оставить комментарий