г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Более 80 строительных СРО создано в Москве.

Более 80 саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства создано к настоящему моменту в Москве, рассказал в среду в рамках научно-практической конференции "Саморегулирование в строительном комплексе: последние изменения в практике законодательства" вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин.
С 1 января 2010 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, а выданные ранее лицензии перестали действовать. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции теперь должны осуществлять СРО путем предоставления стройкомпаниям допусков к строительству. Каждая из них представляет собой объединение не менее чем 100 строительных организаций и не менее 50 проектных или изыскательских организаций.
Руководитель аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов сообщил, что всего в России в настоящий момент создано 223 строительных СРО, куда входит около 80 тысяч компаний.
"Из них в наше объединение вступила 161 СРО и около 20 заявок будет рассмотрено в середине июня. Процесс идет хорошо, никто никого и никуда не загоняет", - указал Викторов.
В свою очередь, руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков Александр Першин отметил, что на сегодняшний день в России создано 155 саморегулируемых организаций проектировщиков, в которые вошли 23 тысячи проектных организаций.
"Мы так примерно и планировали, что в СРО пойдут половина из тех, кто имел раньше лицензии, а таких было около 50 тысяч", - указал Першин.
Руководитель аппарата Национального объединения изыскателей Андрей Акимов добавил, что на сегодня зарегистрировано 28 изыскательских СРО, причем 23 из них входят в нацобъединения.
"Сегодня в СРО числится уже порядка 5 тысяч организаций, тогда как ранее лицензии были выданы 6 тысячам компаний", - отметил Акимов.

0

Оставить комментарий