г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москвичи должны активнее создавать и работать в ТСЖ.

Жители Москвы должны активнее участвовать в создании и работе товариществ собственников жилья (ТСЖ), чтобы не допускать мошеннических действий, заявил в среду на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в столице Александр Музыкантский.
Он отметил, что до 2007 года в Москве было создано две тысячи ТСЖ, а с 2007 года - еще 10 тысяч товариществ.
"Жители, в основной массе, оказались к этому не готовы. Гораздо более подготовленными к созданию ТСЖ оказались чиновники низового уровня. Во многих случаях они создавали ТСЖ способом мошенничества, не проводя собрания, они получали фиктивные подписи, определялись фиктивные председатели",- отметил Музыкантский.
Недобросовестными гражданами создаются управляющие компании, которые возникли "буквально вчера" и обладают капиталом в 10 тысяч рублей, отметил Музыкантский.
"Эти деятели создают управляющие компании и заключают договора на сотни и более домов", - сказал он.
"Эти ТСЖ (нелегитимные) могут заключать, например, договор с управляющей компанией, проводить капитальный ремонт, получать бюджетные дотации, права у них очень большие", - уточнил омбудсмен.
При этом, отметил он, большое число москвичей даже не знают, что в их доме создано товарищество собственников жилья.
Именно поэтому, сказал Музыкантский, процесс вовлечения москвичей в работу ТСЖ нужно стимулировать сильнее, равнодушие к ней может впоследствии негативно сказаться на жителях.
Он отметил, что некоторые жители, когда узнали о случаях мошенничества, подавали в суд, по нескольким десяткам случаев прекращено действие таких ТСЖ. Кроме того, некоторые жители вместо фиктивного председателя ТСЖ ставили другого человека, сообщил омбудсмен.
Случаи мошенничества при создании ТСЖ в столице не редки. К примеру, совсем недавно, в начале мая, сотрудники правоохранительных органов Москвы пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в крупных мошенничествах в жилищной сфере города.
Уроженец Грузии Абесалом Гулордава организовал ряд коммерческих структур в 15 муниципальных районах, в том числе товарищества собственников жилья, с помощью которых совершил хищения крупных сумм денег из бюджета Москвы.
Только на территории Юго-Западного административного округа столицы из полученных из бюджета города 200 миллионов рублей было похищено более 80 миллионов рублей.
Мэр Москвы Юрий Лужков ранее выступил за создание списка недобросовестных организаций по управлению жилыми домами в столице. Он также заявил, что считает необходимым ввести запрет на создание товариществ собственников жилья для компаний-застройщиков.

0

Оставить комментарий