г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прокуратура выявила массовые нарушения в работе приставов Москвы.

Сотрудники московской прокуратуры выявили в работе Управления Федеральной службы судебных приставов столицы многочисленные нарушения, которые сотрудники УФССП допускали при исполнении постановлений судов, сообщили в среду в Генпрокуратуре.
 
«Проверка показала, что, несмотря на принятые руководством ФССП меры, в том числе по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, в деятельности УФССП России по Москве имеются многочисленные нарушения при исполнении постановлений судов о конфискации игровых аппаратов и лотерейного оборудования», - подчеркнули в ведомстве.
 
Как показали результаты проверки, вопреки требованиям закона «Об исполнительном производстве» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, содержавшим игорные заведения, не направляются копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, устанавливается срок для добровольного исполнения требований о конфискации игрового и лотерейного оборудования. В актах описи и ареста оборудования не указаны его отличительные признаки, сведения о целостности и комплектности.
«В результате этого невозможно идентифицировать оборудование, подвергнутое описи и аресту, сделать вывод о его сохранности в период хранения, (а также) передачи судебному приставу-исполнителю и в государственные органы по управлению имуществом», - сказали в Генпрокуратуре, передает ИТАР-ТАСС.
 
В июне столичная прокуратура уже проводила проверку по обращению председателя Совета судей Москвы о нарушении должностными лицами столичного УФССП обязанностей по принудительному исполнению судебных актов о конфискации игровых аппаратов и лотерейного оборудования. По ее результатам в адрес руководителя УФССП внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, причин и условий, им способствующих.
 
Однако результаты последней проверки свидетельствуют о том, что надлежащих организационных мер к недопущению нарушений законодательства, несмотря на актуальность проблемы, руководство Управления не приняло, констатировали в надзорном ведомстве. «Более того, имеются случаи необоснованного окончания исполнительных производств, когда решения суда не исполнены в полном объеме, а районные отделы судебных приставов систематически допускают факты утраты исполнительных производств», - сказали в Генпрокуратуре.
 
По итогам рассмотрения материалов в адрес директора ФССП России - Главного судебного пристава внесено представление, в котором о привлечении к ответственности руководителей столичного УФССП.

0

Оставить комментарий