г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как покупателя могут надуть на сделке.

Обманы основываются на незнании законов.
 
Эксперты Гильдии риэлторов Москвы рассказали в СМИ о схемах мошенничества на рынке недвижимости, - пишут «Аргументы и факты».
До сих пор очень распространены обманы, основанные на  правовой некомпетентности участников сделки. «Такие схемы построены на заведомом намерении оспорить проведенную сделку или получить значительные средства за отказ от права ее оспорить», - говорит Президент Гильдии риэлторов Москвы, генеральный директор агентства недвижимости «Простор» Сергей Саяпин.
Классический прием – когда продает квартиру человек, не имеющий права ее продавать, либо у продавца явное психическое отклонение, о чем покупатель не знает. Соответственно, права собственности покупателя в дальнейшем оспариваются. Еще пример - пожилой человек передает квартиру под ренту покупателю, после чего, попользовавшись «сервисом», который по договору ему обязаны предоставлять плательщики ренты, идет в суд и оспаривает сделку.
К этой же группе мошенничества относятся махинации по поддельным паспортам и документам. Например, по словам Председателя Совета Гильдии риэлторов Москвы, директора агентства недвижимости «Собственник» Ильи Шкопа, раньше часто бывали случаи подделки доверенности на продажу квартиры, но в последние годы их число сократилось.
Кстати, мошенником на сделке может одинаково выступить как работник агентства, так и сам продавец квартиры, либо законный представитель продавца», - предупреждает эксперт. В качестве примера Илья Шкоп вспоминает случай, когда на сделке продавцы двух квартир доверили счет денег своему агенту, который просто ушел со всей суммой «покурить» и не вернулся. Оказалось, что в этом агентстве «герой» проработал всего 3 месяца и не успел проявить себя «во всей красе».

0

Оставить комментарий