г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Помощникам рейдеров из налоговой инспекции вынесли приговор.

В Санкт-Петербурге во вторник, 15 июня, вынесен приговор по делу бывших сотрудников городской налоговой инспекции № 15, которые помогали рейдерам захватывать предприятия. Как сообщает пресс-служба петербургской городской прокуратуры, Петр Ганжула и Александр Сергеев получили 8,5 и 6,5 лет лишения свободы. Алене Григорьевой и Виктории Ющенко дали условные сроки.
Кроме того, по этому делу был осужден курьер юридической фирмы Сергей Малышев: ему дали 6,5 лет колонии. Сообщается, что он не пришел на оглашение приговора и его объявили в розыск.
Как было установлено следствием, четверо сотрудников ФНС при участии Малышева в 2005-2006 годах совершили за вознаграждения ряд должностных преступлений: похитили регистрационное дело ООО "Пушкинская", изготовили поддельные документы о смене собственников и руководства двух других фирм, незаконно внесли изменения в электронную базу ЕГРЮЛ, сменив названия ряду петербургских предприятий.
Посредником между рейдерами и налоговиками, по версии следствия, был человек по имени Вячеслав Орлов. Его убили в 2006 году.
Подсудимые обвинялись во взяточничестве, служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением и мошенничестве в составе организованной группы. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных.
Как сообщалось ранее, за рейдерскими захватами, которым содействовали осужденные петербургские налоговики, стоял преступный авторитет Владимир Барсуков (Кумарин). В ноябре 2009 года он был осужден за рейдерство и приговорен к 14 годам лишения свободы.

0

Оставить комментарий