г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Депутатов Мосгордумы обвинили в коррупции

Ряд депутатов Мосгордумы c помощью поправок в городские правила землепользования и застройки (ПЗЗ) пытаются увеличить допустимые объемы застройки отдельных участков. Об этом РИА Новости заявил источник в столичном стройкомплексе.
По словам собеседника агентства, законодатели действуют в интересах владельцев земельных участков. "Этого не будет. У Москомархитектуры есть четкое указание мэра Москвы Юрия Лужкова рассматривать подобные действия как коррупциогенные", - подчеркнул он.

Сотрудник стройкомплекса также сообщил, что некоторые положения ПЗЗ противоречат Генеральному плану развития Москвы до 2025 года. В связи с этим принято решение создать рабочую группу, которая должна устранить несоответствия.

Правила землепользования и застройки в Москве разрабатывались одновременно с Генпланом. 2 декабря Мосгордума приняла законопроекты о Генплане Москвы и ПЗЗ в первом чтении. Однако затем рассмотрение проектов было решено разделить. Рассмотрение ПЗЗ во втором чтении намечено на осень 2010 года.

Генплан и ПЗЗ одновременно были выставлены на общественные слушания, которые прошли в столичных управах и префектурах летом прошлого года. По данным городских властей, в проект ПЗЗ москвичи внесли более 10 тысяч замечаний.

ПЗЗ, в частности, должны определить правовой режим использования земельных участков в городе, а также градостроительные регламенты (предельная высота зданий и сооружений и максимальный процент застройки земельного участка).

0

Оставить комментарий