г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Закон о долевом участии используют застройщики новостроек бизнес-класса.

На сегодняшний день на столичном рынке недвижимости, несмотря на принятые поправки к Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договорам долевого участия реализуется не более восьми процентов новостроек. Об этом корреспонденту IRR.ru рассказали в пресс-службе компании «НДВ-Недвижимость».
Эти данные не включают те проекты, которые ранее реализовывались по 214 ФЗ, но на сегодняшний момент уже прошли Госкомиссию – по таким квартирам уже заключаются договоры купли-продажи. Эксперты отмечают, что если такие проекты включить в общую статистику, количество реализации по долевому участию составляло порядка 10-15 процентов.
По данным пресс-службы компании, наибольшее число новостроек, реализуемых по договору долевого участия, отмечается в СВАО – 29 процентов, чуть меньшая доля зафиксирована в Южном административном округе Москвы – 23 процента, по 12 процентов приходится на Юго-Западный административный округ и Восточный административный округ Москвы, по шесть процентов на Северный административный округ и Юго-Восточный административный округ. Специалисты компании подчеркнули, что почти все эти объекты относятся к классу «комфорт» или «бизнес». Эксперты не нашли на рынке ни одного объекта эконом-класса, где ведутся продажи по договорам долевого участия.
Наибольшее число объектов, реализующихся по договору долевого участия, запланированы к вводу в эксплуатацию в III-IV кварталах 2010 года. Эксперты предполагают, что если принятые поправки не будут способствовать переходу продаж на договоры долевого участия, то в 2011 году доля таких проектов могла бы сократиться до 4,5-5 процентов.
 
IRR.ru

0

Оставить комментарий