г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Mirax Group проведет в июле энергоаудит башни «Федерация» в «Москва-Сити».

Корпорация Mirax Group до конца июля 2010 года проведет экспресс-аудит энергоснабжения делового комплекса "Федерация", расположенного в Московском международном деловом центре "Москва-Сити", рассказал РИА Новости в пятницу директор департамента логистики строительства и подбора подрядчиков компании Андрей Кульпин.

По словам собеседника агентства, в настоящее время деловой комплекс, башня В ("Запад") которого построена полностью, а башня А ("Восток") - более чем на 65%, потребляет 13-15 мегаватт.

"Однако, когда "Федерация" будет полностью сдана в эксплуатацию и полностью заселена, то ее потребление должно вырасти до 40-45 мегаватт, из которых около 20 мегаватт будет приходиться на "Запад" и около 25 мегаватт - на "Восток", - отметил он.

Поэтому, сообщил представитель Mirax, корпорация решила выяснить, существуют ли возможности для оптимизации энергопотребления делового комплекса.

"Мы начинали строительство "Федерации" в 2004 году, тогда меньше, чем сейчас уделялось внимание энергосбережению - эффективным инженерным системам, вторичным энергоресурсам в энергетических системах энергоснабжения, интеллектуальным системам учета энергии в здании. К тому же существенно изменились тарифы, по которым мы платим городу за потребляемую энергию", - констатировал он.

Как указал Кульпин, в результате проведенного тендера в качестве компании, которая займется экспресс-энергоаудитом делового комплекса В "Москва-Сити", Mirax выбрала ЗАО "Энергосервисная компания".

"Задачей подрядчика будет оценка возможностей по снижению энергопотребления и более рациональному использованию электроэнергии в "Федерация" и в корпорации в целом. Победитель тендера имеет большой опыт проведения энергетического обследования объектов ОАО "Газпром", ОАО "Уралоргсинтез", ФГУП "ГОСНИИОХТ", а также мероприятий по энергосбережению на объектах министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области и правительства Республики Карелия", - подчеркнул он.

По словам собеседника РИА Новости, в Mirax Group надеются, что экспресс-аудит выявит возможности для экономии электроэнергии и определит необходимую мощность для энергоснабжения "Федерации".

"Мы считаем, что энергопотребление комплекса должно снизиться на 20% за счет применения новых технологий и эффективных инженерных систем", - резюмировал Кульпин.

Строительство комплекса "Федерация" началось в апреле 2004 года. Комплекс возводится на участке номер 13 "Москва-Сити" и представляет собой конструкцию из двух трёхгранных башен - "Восток" и "Запад". Башня "Запад" уже достроена, ее высота составляет 243 метра. Высота башни "Восток" должна достичь 360 метров. Между башнями будет возведен шпиль, который взметнется на высоту 506 метров.

Согласно планам девелопера, в башнях комплекса будут располагаться офисные помещения, торгово-развлекательная зона, отель и апартаменты, а в шпиле разместятся панорамные лифты и эвакуационные лестницы.

0

Оставить комментарий