г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Требования к освещенности квартир продолжают снижаться.

Власти продолжают снижать требования к освещенности (инсоляции) квартир. По советским санитарным нормам жилье в центральной России должно было инсолироваться не менее трех часов в день, по правилам 2000 года – 2,5 часа, а согласно новому СанПину,  квартира считается пригодной для жизни, если с 22 марта по 22 сентября солнце заглядывает в одну из комнат (в четырехкомнатных – в две комнаты) хотя бы на два часа в день. Как подчеркивает «Российская газета», нормы инсоляции – единственное, что еще мешает застройщикам возводить дома впритык друг другу.
Требования к освещенности различаются в зависимости от региона: в северных районах страны этот показатель составляет 2,5 часа в день, а на юге - 1,5 часа.
Из новых санитарных правил исчезли и ограничения, касающиеся высоты потолков. Ранее она должна была составлять не менее 2,5 м. Жилые помещения по-прежнему нельзя располагать в цокольных и подвальных помещениях, зато общественные или инженерные – сколько угодно. Например, теперь ничто не запрещает переоборудовать подвал жилого дома в автостоянку.
Во дворах нельзя размещать любые торговые точки, а также летние кафе и автосервисы. Убирать придомовую территорию, а также вывозить мусор коммунальщики обязаны ежедневно, причем в жару эта процедура должна включать полив придомовых клумб. Мусорные баки должны находится не далее 100 м от дома, но не ближе 20 м от детской площадки.

0

Оставить комментарий