г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Питерский застройщик под угрозой банкротства вернул деньги дольщикам.

Несколько дольщиков петербургского строительного концерна "ЛЭК" добились возврата денег, ранее вложенных в возводимые застройщиком жилые комплексы. Как пишет портал "Деловой Петербург", для получения средств соинвесторам пришлось пригрозить компании исками о банкротстве.
По данным портала, получить деньги за жилье удалось трем дольщикам, которые еще до кризиса оплатили квартиры в комплексах "Премьер Палас", "Лондон Парк" и "Граф Орлов". После начавшегося в конце 2008 года снижения цены на жилую недвижимость, дольщики решили решили вернуть вложенные средства. Однако компания отказалась это сделать.
Тогда дольщики через суд потребовали признать ничтожными договоры купли-продажи квартир и взыскать с "ЛЭК" уплаченные деньги. В итоге после полутора лет разбирательств суд встал на сторону соинвесторов, которые сразу пригрозили застройщику исками о несостоятельности компании. "ЛЭК" решила не доводить дело до нового суда и вернула гражданам средства.
Всего с декабря 2008 года иски с к "ЛЭК" с требованием вернуть деньги за квартиры подали 140 граждан. Часть из них позднее отказались от претензий к концерну. Глава "ЛЭК" Павел Андреев, в свою очередь, заявил, что все объекты компании будут построены в срок. При этом он добавил, что в условиях стабилизации рынка жилья, дольщикам выгоднее дождаться окончания строительства домов.
"ЛЭК" – крупнейший в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном регионе строительно-инвестиционный холдинг. За 17 лет компания, которая выступает в качестве инвестора, застройщика, генподрядчика и проектировщика, построила несколько миллионов квадратных метров жилья. Концерн специализируется на квартальной застройке.

0

Оставить комментарий