г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Экономика РФ восстановилась, но в строительстве все еще в кризис.

До кризиса строительные компании могли получить «фантастическую прибыль» на российском рынке, однако пузырь лопнул, и нового бума в обозримом будущем не ожидается, уверен руководитель российского отделения немецкой компании Knauf Герд Ленга.
«На докризисный уровень мы сможем выйти не раньше, чем через два-три года», - цитирует предпринимателя германская Handelsblatt.
«Хотя российская промышленность и вырастет в этом году по меньшей мере на 4%, в строительстве все довольны уже стагнацией  и пребыванием на низком прошлогоднем уровне. Согласно официальной статистике,  объем выполненных строительных работ в России с января по май 2010 года был на 5,1% ниже и без того слабых показателей прошлого года. Хотя это отставание к середине года постепенно сокращается, строительную отрасль в этом году не ожидает ничего, кроме уровня безубыточности или так называемого «черного ноля», - пишет издание.
Многие стройки в России заморожены, новых проектов практически нет, отмечает немецкая газета. Ланге говорит, что хотел бы приостановить реализацию двух из своих 14  проектов, но не может этого сделать, так как боится потерять поддержку властей.
По мнению издания, главная причина бедственного положения строительной отрасли – недостаток финансирования. У российских банков нет проблем с ликвидностью, однако они очень неохотно кредитуют девелоперов. Что касается государственной поддержки, то премьер Владимир Путин обещал до 2013 года выделить на жилищное строительство 31 млрд. евро в виде кредитов и инвестиций, однако за первые четыре месяца 2010 года на эти цели было перечислено только 1,7 млрд. евро.
«Единственный светлый момент – это частное строительство жилья. Частные лица вновь стали усиленно вкладывать накопленные средства в ремонт. Денег для этого предостаточно, так как экономика восстановилась», - пишет «ИноСМИ» со ссылкой на немецкое издание.

0

Оставить комментарий