г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Верховный суд отменил снос одного из домов в Речнике.

Верховный суд (ВС) РФ отменил решение Кунцевского суда Москвы и Мосгорсуда о сносе одного из домов в поселке Речник. Таким образом ВС удовлетворил надзорную жалобу жительницы поселка Елены Бирюковой.
Как рассказала в ВС Бирюкова, 16 декабря 2008 года Кунцевский суд вынес решение о сносе ее дома, не вызвав на заседание ни ее, ни ее представителя. По словам женщины, она даже не знала о том, что ее дело рассматривается в суде, и лишь потом, по почте, получила готовое судебное решение о необходимости освобождения участка.
В марте 2009 года кассационная коллегия Мосгорсуда признала решение Кунцевского суда законным. Однако Верховный суд счел, что, вынося решение в отсутствие ответчицы, Кунцевский суд нарушил права Бирюковой, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, этой зимой по искам столичных властей в поселке Речник снесли более 20 домов, признанных Кунцевским судом «самостроем» на основании того, что расположены они на территории особо охраняемой зоны «Парк «Москворецкий», где капитальное строительство запрещено. Кроме того, «речники» не смогли представить суду никаких документов, подтверждающих их право собственности на землю и постройки. Ликвидация поселка, начавшаяся в 30-градусные морозы, была приостановлена после вмешательства федеральных властей.

0

Оставить комментарий