г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жильцы снесенных квартир на Петровке обратились к президенту.

Жильцы дома на Петровке, квартиры которых снесли по решению московских властей, записали видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву. Люди просят гаранта Конституции защитить их от чиновничьего произвола, пишет GZT.RU.
26 августа 2006 года в доме № 6 строение 3 на улице Петровка произошел пожар. Загорелась нежилая часть дома, принадлежащая правительству Москвы, а до квартир – их было всего девять – огонь не добрался. Правда, часть квартир пострадала от воды, которой пожарные заливали огонь. Спустя 2,5 года после пожара, когда люди уже сами отремонтировали свое жилье, городские власти вдруг решили провести в доме капремонт и выселили жильцов, среди которых был и народный артист России Александр Потапов, в маневренный фонд. Причем без оформления документов на отселение, проживание во временном жилье и письменных гарантий возвращения в прежние квартиры.
Предоставленные квартиры были намного хуже, чем в доме на Петровке, но чиновники уверяли, что надо потерпеть лишь несколько месяцев – ремонт должны были закончить во втором квартале 2009 года. По данным жильцов, на ремонт дома было выделено 200 млн руб. Однако через некоторое время люди узнали, что их квартиры не отремонтированы, а снесены. Кто принял такое решение и на каком основании, жильцам выяснить так и не удалось.
Жильцы говорят, что неоднократно обращались в прокуратуру, Следственный комитет, органы МВД, префектуру ЦАО, однако их проблемой никто заниматься не стал.
Сейчас московское правительство, по словам жильцов, готовит постановление о полном сносе дома на Петровке и постройке на его месте другого градостроительного объекта. Боясь, что их собственность не будет им возвращена, жильцы решили «искать справедливости у президента».
В справочно-информационной службе префектуре ЦАО Москвы изданию сообщили, что обращений от жильцов не поступало ни по электронной почте, ни по факсу, ни на пейджер префекту, и посоветовали обратиться в управу Тверского района. Дозвониться до управы не удалось. Пресс-служба префектуры ЦАО также была недоступна до комментариев.

0

Оставить комментарий