г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Права ипотечных заемщиков закон должен защищать наравне со всеми остальными потребителями

Проект закона о потребительском кредитовании, который продвигает Ассоциация российских банков (АРБ) призван защитить права ипотечных заемщиков наравне со всеми остальными потребителями. Об этом вице-президент АРБ Олег Иванов сообщил на заседании Международного ипотечного клуба.
«В первую очередь, ипотечных заемщиков надо защитить от лукавства банков, которые скрывают существенную информацию об условиях кредитования», - подчеркнул он. По его словам, «и европейский, и международный опыт в целом не выделяет ипотеку в отдельный вид банковскиз услуг, а рассматривает как один из видов потребительского кредитования. В том числе, и с точки зрения защиты прав заемщиков».
«Проект закона о потребкредитовании должен защитить и банки: от мошенничества брокеров, фабрикующих документы для получения заведомо дефолтных ипотечных кредитов или фиктивного повышения кредитоспособности. Для них предлагается ввести уголовную ответственность», - заявил О.Иванов.
Вице-президент АРБ рассказал, что закон о потребкредитовании может помочь восполнить и прорехи в ипотечном законодательстве. Например, разрешить противоречие между реалиями ипотечного рынка и позицией Роспотребнадзора, который расценил обязательное страхование жизни и трудоспособности заемщика при заключении ипотечной сделки «навязыванием услуги». «Поскольку отказ от такого страхования делает сделку чрезмерно рискованной для кредитора, позиция Роспотребнадзора ставит банки в двусмысленное положение. Они не будут требовать страховаться, просто начнут отказывать в ипотеке тем, кто не пожелает сделать это добровольно. Тут уже придраться будет не к чему - по существующим правилам банк не обязан объяснять причины своего отказа», - сказал О.Иванов. Чтобы подобные коллизии, негативно влияющие на рынок, не повторялись впредь, О. Иванов призвал внести необходимые дополнения в законодательство именно через закон о потребительском кредитовании.

0

Оставить комментарий