г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В домах близ дорог на треть шумнее, чем положено по нормативам.

В жилых домах, расположенных вблизи крупных московских автодорог, уровень шума в среднем составляет 75 децибел – на 20 больше, чем положено по нормативам. Об этом в беседе с РИА «Новости» сообщила представительница ГПУ «Мосэкомониторинг».
«На магистралях, прилегающих к жилым территориям, уровень шума превышает допустимый норматив на 20 децибел. Установленная норма для жилых территорий - 55 децибел», - отметила она.
Уровень шума в Москве постоянно растет, главным образом из-за роста количества автомобилей. Бороться с лишними децибелами в квартире с помощью стеклопакетов с шумоизоляцией. Кроме того, с той же целью власти устанавливают шумозащитные экраны вдоль трасс и используют шумопоглощающее дорожное покрытие. Правда, в историческом центре экраны использовать невозможно – там слишком тесная застройка, отметила представительница  «Мосэкомониторинга». Кардинальным решением проблемы могли бы стать зеленые полосы шириной не менее 80 м. Однако в городских условиях устроить нечто подобное нереально...

0

Оставить комментарий