г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ларьки в Москве предписывали проверять, а не сносить — «Стардог!s».

Префектура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы не предписывала сносить киоски, речь шла лишь об их проверке, сообщил директор по развитию группы «Маркон» (владеет торговой маркой «Стардог!s») Сергей Рак. Снос киосков чиновники осуществляли самовольно, без каких-либо разрешений, подчеркнул бизнесмен.
По словам предпринимателя, в начале месяца «Маркон» получила распоряжение от префектуры ЦАО от 2 ноября об упорядочивании размещения объектов мелкорозничной торговли на территориях, прилегающих к крупным дорогам и станциям метрополитена. В нем говорилось, что заместитель префекта ЦАО должен в срок до 3 ноября провести комплексную проверку размещения киосков и предоставить график освобождения территорий, а также до 1 декабря вывести киоски с территорий, прилегающих к станциям метро и основным магистралям. В документе также отмечалось, что перед вывозом киосков необходимо уведомить владеющих ими предпринимателей о прекращении действующих договоров аренды.
«В документе нет ни одной формулировки о ликвидации, сносе объектов мелкорозничной торговли», - подчеркнул Рак. По его словам, получив копию документа в начале ноября, компания рассчитывала, что, даже если будут выявлены нарушения, в любом случае у нее есть время до 1 декабря.
Однако 3 ноября киоски компании просто снесли, часто без предъявления каких-либо документов, обосновывающих такие действия. По словам Рака, в целом Стардог!s» пришлось закрыть примерно 50 из 150 объектов. Ежедневно сеть недополучает 1 млн руб., сообщает РИА «Новости».
Напомним, «Маркон» подала в Арбитражный суд Москвы семь исков к заместителю префекта Северо-Восточного административного округа Николаю Звереву с требованием отменить его решения о ликвидации уличных торговых точек компании с 18 ноября.
Война столичных властей с киосками началась в конце октября, после того как новому мэру Сергею Собянину не понравился вид площадей у метро «Белорусская» и «Улица 1905 года», заставленных ларьками, и он снял глав двух управ. Не желая разделить судьбу коллег, главы остальных управ начали массовый снос киосков. За несколько дней в столице демонтировали сотни палаток.

0

Оставить комментарий