г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Одна из фирм, строящих дома для погорельцев на Алтае, исчезла с деньгами.

Одна из фирм строителей-подрядчиков, осуществляющая строительство домов в Николаевке Алтайского края, исчезла, не выполнив обязательств, но все дома будут сданы в срок, сообщил РИА Новости в четверг руководитель фирмы-генподрядчика ООО "Объединение Алтайкоксохимстрой" Михаил Фокин.
Природные пожары 8 сентября распространились на территории Михайловского района Алтайского края, в результате чего в селах Николаевка и Бастан сгорели 240 жилых домов, без крова остались более тысячи человек. Пожелавшие переехать из поселка 60 человек получили компенсации на приобретение жилья.
Фокин рассказал, что в сентябре в числе 25 строительных компаний-подрядчиков, занятых на восстановлении сгоревших сел Михайловского района, оказалась компания "ЕнисейСтройСервис" из Новосибирска. Руководители фирмы заверили, что могут построить для жителей 20 домов, но генподрядчик "Алтайкоксохимстрой" доверил новосибирской фирме восстанавливать только пять.
По словам собеседника, за строительные работы "ЕнисейСтройСервис" получил аванс - 3,5 миллиона рублей. Начал строить дома для погорельцев, потратив, по предварительным подсчетам, только 1,5 миллиона рублей. После этого фирма бросила стройку, руководство пропало, не желая выплачивать своим рабочим заработанные ими деньги.
"Из пяти домов, которые обязался построить "ЕнисейСтройСервис", только сегодня сдали два дома. Без зарплаты остались около 30 человек - как местные жители, так и те, кто приехал из Новосибирска подзаработать", - сказал он.
Как выяснилось, у многих рабочих договорные отношения с работодателем не были оформлены, люди в панике и готовы на крайние меры, отметил собеседник.
Фокин заверил, что в настоящий момент решается вопрос о выплате зарплаты всем работникам.
"Вопросы по поводу поведения "ЕнисейСтройСервиса" возникли с самого начала строительства
Теперь новосибирской фирмой занимаются правоохранительные органы", - рассказал РИА Новости по телефону вице-губернатор Яков Ишутин.
По его словам, все работы по восстановлению населенного пункта идут по графику и до конца ноября в новые дома смогут въехать все погорельцы.
В настоящий момент прокуратура Алтайского края проводит проверку по факту исчезновения подрядчика. Комментарий руководства "ЕнисейСтройСервиса" РИА Новости получить не удалось.

0

Оставить комментарий