г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Под Москвой газификация в 16 раз дороже, чем под Липецком.

По данным ГУП МО «Мособлгаз», из 6298 сельских населенных пунктов газифицированы лишь около 2200, пишет «Российская газета». Впрочем, сейчас в Московской области реализуется программа правительства по газификации населенных пунктов. Планируется, что к 2012 году газ подведут к 90,5% сельских домовладений. Цифра внушительная, хотя вряд ли стоит на нее ориентироваться. По отчетам в 2005 году фигурировала цифра 83%.
 
По официальной информации, газификация дома в Подмосковье обходится от 80 до 300 тысяч рублей. Кроме этого нужно платить за геодезическую съемку участка, составление поэтапных планов, монтаж вентиляции и врезку газопровода. Как признались корреспонденту «РГ» сами домовладельцы, в целом платежи составляют от 450 тысяч до 800 тысяч рублей. Причем кроме самих расходов на газификацию в сумму вошли и взятки, которые раздавали разным согласующим и проектным конторам.
 
Чтобы не переплачивать посредникам, дачники создают некоммерческие партнерства. Например, так поступили в деревне Овсянниково Дмитровского района. Но и здесь сумма получилась внушительная. Вступительный взнос в некоммерческое партнерство - тысяча рублей, плюс 150 тысяч рублей с участка за топографическую съемку и проектирование газоснабжения. Дополнительно нужно заплатить за разводку труб от магистрального трубопровода и подключение каждого дома. Но если рядом с домом проходит магистральный газопровод высокого давления, то без газораспределительного шкафа или станции не обойтись. Стоимость установки станции может составить десятки миллионов рублей. По предварительной оценке, через некоммерческое партнерство стоимость подводки газа в дом обойдется 500-600 тысяч рублей. Для сравнения, под Воронежем подвод газа к дому обходится около 30 тысяч рублей, под Липецком - 50 тысяч рублей.

0

Оставить комментарий