г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Закон о банкротстве изменят в пользу обманутых дольщиков.

Минэкономразвития, Высший арбитражный суд и депутаты Госдумы ко второму чтению поправок в закон о банкротстве внесли новые изменения, которые касаются банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан, рассказал замдиректора департамента Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников.
По его словам, поправки включают два важных предложения. Первое - все требования дольщиков к застройщику, в отношении которого начата процедура банкротства, предлагается рассматривать по процедуре банкротства. Второе - третьи лица фактически могут выкупать недостроенные объекты с целью передачи их дольщикам.
Скрипичников отмечает, что в настоящее время дольщики могут судиться с застройщиком в судах общей юрисдикции, и по этим искам могут выноситься разные решения: о выделении недвижимости в натуральном виде, об аресте объекта и долей в нем, о возврате внесенных денег. Такие решения затрудняют процедуру банкротства, т.к. неясно с кем застройщик должен расплачиваться в первую очередь и как делить имущество. Кроме того, застройщики пытаются включить недостроенный объект в конкурсную массу, а по новым поправкам можно будет высвободить недострой из конкурсной массы тому, кто выполнит обязательства застройщика перед кредиторами первой и второй очередей и банками-залогодержателями. Таким образом, муниципалитеты и субъекты Федерации смогут выкупать недострой у банкрота для передачи дольщикам, пишут «Ведомости».

0

Оставить комментарий