г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Более 90% инвесторов в комнедвижимость московского региона – это россияне.

Наиболее активными покупателями коммерческой недвижимости Московского региона в 2010 году были россияне - на их долю по итогам года приходится около 92% инвестиционных вложений в этот сектор рынка, говорится в исследовании компании "Миэль - Коммерческая недвижимость".
Как замечается в нем, российских инвесторов в коммерческую недвижимость можно разделить на две основные группы.
"Первый сегмент формируют частные инвесторы, имеющие накопленный капитал и готовые его вкладывать. Вторую группу составляют крупные государственные и частные российские компании, инвестирующие в основном в наиболее привлекательные объекты офисной недвижимости, используя ценовой спад на рынке", - говорится в отчете.
При этом, добавляется в нем, отдельной группой являются российские пенсионные фонды и прочие организации, инвестирующие в готовый арендный бизнес.
Объектами подобных инвестиций, поясняется в докладе, являются заполненные арендаторами бизнес-центры, торговые и складские комплексы, причем последние пользуются наименьшим спросом среди покупателей.
"Активность же иностранных инвесторов в текущем году является достаточно слабой, их интерес в 2010 году был в основном исследовательским", - констатируют эксперты.
Они указывают, что наиболее востребованными по площади в этом году стали объекты размером до 10 тысяч квадратных метров.
"Половина всех сделок с подобными объектами была совершена с целью последующего использования для собственных нужд компаний, остальные 50% транзакций осуществлялись в качестве вложений, как альтернатива валютным счетам и акциям", - сообщается в исследовании.
Из него также следует, что инвестиции в объекты площадью до 10 тысяч квадратных метров составляют около 46% в общем объеме сделок, площадью от 10 тысяч до 50 тысяч квадратных метров - 34%, от 50 тысяч до 100 тысяч квадратных метров - 13%. Наименьшее число сделок было зарегистрировано с объектами площадью свыше 100 тысяч квадратных метров - 8 % от общего объема сделок.

0

Оставить комментарий