г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

«Прописку» разрешили без ведома хозяев.

Новые условия регистрации определило постановление правительства России, которое вышло в ноябре, пишет «Комсомольская правда». Временно зарегистрироваться по месту пребывания будет проще. Для этого гражданам России нужно переслать по почте или через Интернет в отделение Федеральной миграционной службы копию паспорта, копию документа об аренде жилья и заявление, бланк которого можно скачать на интернет-портале www.gosuslugi.ru. Через три дня готовый документ о регистрации выдадут на руки или по почте (обычной или электронной).
С 1 января подать заявление и на постоянную «прописку» (регистрация по месту жительства) также можно будет виртуально или по обычной почте. Но в отделение ФМС приходить все равно придется – там поставят штамп в паспорт, но потребуются и документы, подтверждающие право на вселение: свидетельство о регистрации права собственности, договор социального найма или заявление хозяина квартиры или дома с просьбой «прописать».
Правда, есть мнение, что изменения в правилах временной регистрации упростят жизнь не только честных нанимателей, но и аферистов. А это чревато новыми проблемами для владельцев квадратных метров. Граждане, нуждающиеся в регистрации по месту пребывания, станут предоставлять поддельные договоры аренды, поток которых может приобрести внушительные размеры. Обзавестись фальшивым документом в столице несложно, а уж подделать подпись на договоре аренды и того проще.
От нововведения могут пострадать законные собственники и наниматели жилья, поскольку появление в домовой книге сведений о непрошеном госте быстро обернется ростом коммунальных платежей. Есть опасение, что зарегистрировавшийся по поддельным документам гражданин может появиться на пороге квартиры, желая воспользоваться своим правом на проживание.
Впрочем, эксперты говорят, что и до нововведений временно зарегистрироваться в столице большого труда не представляло. А документ о временной регистрации можно было купить за 500 - 800 рублей. Поэтому эксперты не сомневаются, что пока в нашем законодательстве будет фигурировать привязка к месту пребывания, желающих заработать на этой процедуре буде предостаточно.

0

Оставить комментарий