г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Подмосковье сократилось количество сделок с новостройками.

В ноябре 2010 года количество сделок на рынке первичного жилья Московской области сократилось на 8 процентов по сравнению с октябрем. Об этом говорится в обзоре аналитического отдела агентства недвижимости "Азбука жилья".
 
При этом, как отмечают эксперты, потенциальный спрос (количество обращений в риелторские компании) сохранился на уровне предыдущего месяца. В структуре продаж преобладают объекты комфорт-класса, на которые приходится 60 процентов всех сделок. На квартиры эконом-класса приходится 38 процентов спроса, бизнес-класса - 2 процента.
 
Согласно исследованию, по итогам ноября количество жилых корпусов, находящихся в открытой продаже, в Подмосковье возросло на 9,3 процента и превысило 660. Число свободных квартир увеличилось на 1 процент относительно октября. Около 62 процентов предложения новостроек сосредоточено в комфорт-классе. Доля эконом-класса составила 33 процента, бизнес-класса - 5 процентов.
 
Средняя цена квадратного метра в Московской области в ноябре увеличилась на 0,2 процента и составила 64,7 тысячи рублей. Новостройки эконом и комфорт классов подорожали на 0,2-0,3 процента до 54,8 и 85,5 тысячи рублей за квадратный метр соответственно. Стоимость объектов бизнес сегмента сократилась на 0,1 процента (до 138,3 тысячи рублей за "квадрат").
 
Ранее сообщалось, что в ноябре на рынке вторичного жилья количество сделок увеличилось на 15-20 процентов по сравнению с октябрем. Средняя стоимость квадратного метра в Подмосковье составила 73,7 тысячи рублей за "квадрат".

0

Оставить комментарий