г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве осуждены мошенники, присваивавшие квартиры

Тушинский районный суд Москвы вынес приговор трем мошенникам, специализировавшимся на присвоении бесхозного жилья. В тюрьму отправятся трое человек: профессиональный аферист, заместитель главы Лотошинского сельского округа и жительница столицы
Следствие доказало причастность подельников к хищению двух квартир, одна из которых была муниципальной, а вторая приватизированной, но наследники недвижимости отсутствовали и по закону такое жилье должно перейти в собственность государства. Для завладения муниципальным жильем аферисты подделали доверенность, которую усопшая владелица квартиры якобы выдала преступнице.
Для присвоения квартиры, не имевшей наследника, было оформлено и заверено в сельсовете фальшивое завещание, пишет NEWSru.com. Обе квартиры мошенники продали, однако в ситуацию вмешалась прокуратура, засомневавшаяся в том, что 90-летняя старушка поехала оформлять завещание в сельсовет за 130 километров от Москвы.
Квартирный учет обязаны вести предприятия ЖКХ, а после смерти одинокого владельца жилья они обязаны закрыть лицевой счет и в десятидневный срок сообщить об этом в налоговую службу, которая опишет имущество, а нотариус заведет дело о наследстве.
На самом деле ДЕЗы зачастую не подают такую информацию, ведь на освободившихся метрах можно прописать кого-то, сдать пустующую квартиру или просто сообщить "черным" риелторам о такой квартире за вознаграждение.

0

Оставить комментарий