г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Новые требования предъявят к торговым палаткам в Москве.

Дополнительные требования к новым нестационарным объектам мелкорозничной торговли будут предъявлены в Москве, сообщил во вторник на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин.
После того, как мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал организацию в городе мелкорозничной торговли и поручил сделать ее цивилизованной, в столице началась массовая ликвидация незаконных торговых палаток, которые мешали движению транспорта и пешеходов.
Сейчас в Москве разрабатывается новая схема размещения объектов мелкорозничной торговли. Собянин поручил завершить ее к февралю вместо запланированного ранее мая 2011 года. Пока в городе разработаны временные схемы размещения торговых палаток, для них Москомархитектура уже разработала типовые проекты.
"В соответствии с предложенными нормативными актами к нестационарным объектам будут предъявлены дополнительные требования. Во-первых, это соблюдение специализации торговых точек. Мы должны быть уверены, что они дополнят нишу именно магазинов шаговой доступности, реализуют те товары и услуги, которых не хватает жителям конкретных микрорайонов. К сожалению, сегодня мелкая розница торгует бог знает чем, начиная от мехов, обоями, сигаретами, пивом и в меньшей степени товарами, которые необходимы для жителей того или иного микрорайона", - отметил Собянин.
По его словам, все палатки и ларьки должны стать "эстетически привлекательными", и их установка будет разрешена только с использованием типовых архитектурных решений.
Столичный градоначальник добавил, что все киоски в Москве должны быть подключены к инженерным сетям.
"Чтобы не от троллейбусных сетей подключение было, а по всем правилам", - пояснил мэр.
Собянин подчеркнул, что объекты мелкорозничной торговли не должны создавать помех для пешеходов и транспорта, не нарушать нормальной работы метрополитена, а также "не съедать газонами спортивные и детские площадки". Так было у метро "Улица 1905 года, из-за чего были уволены местные чиновники.
Мэр добавил, что территория размещения торговых объектов в столице должны быть благоустроена.
"Я прошу префектуры взять эту обязанность на себя, выдать на эти нужды необходимые деньги, так чтобы объекты мелкой розницы стояли в благоустроенных местах, а не на газонах или дорогах", - сказал Собянин.
Он напомнил, что проекты схем размещения палаток должны быть готовы в феврале и опубликованы в интернете для общественного обсуждения. Кроме того, схемы должны быть согласованы с муниципальными собраниями. "Без местного самоуправления эти схемы приниматься не будут", - отметил Собянин.

0

Оставить комментарий