г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Госдума может установить минимальную долю собственности в квартирах.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предлагает законодательно определить размер минимальной доли собственности в квартирах.
Как сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе комитета, соответствующий законопроект депутат уже внес на рассмотрение палаты.
"В предложенном законопроекте предлагается установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. При общей площади до 30 квадратных метров доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, для жилых помещений площадью от 30 до 60 квадратных метров - 1/6, от 60 до 120 квадратных метров - 1/10", - отмечает Крашенинников.
Эти правила не распространяются на жилые помещения площадью свыше 120 квадратных метров, а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.
Крашенинников напоминает, что широко известны факты злоупотребления гражданами своим правом на владение и распоряжение жилыми помещениями, прежде всего речь идет о ситуации, когда в одной квартире или даже комнате зарегистрированы десятки, а то и сотни граждан.
"Понятно, что такая регистрация носит чисто формальный характер, а зарегистрированные граждане те только не появляются "по месту жительства", а порой и не знают, где оно находится. Такой способ "зарабатывания" денег некоторыми владельцами жилых помещений далеко не безобиден, поскольку позволяет легализоваться криминальным или экстремистским элементам", - отмечает депутат.
"Необходимо системно заниматься расшивкой таких "узких мест". Данный законопроект - один из шагов в этом направлении", - добавляет автор законопроекта.
Законопроектом предусмотрено ограничение права собственника жилого помещения на вселение лиц, если в результате такого вселения на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы, определенной органом местного самоуправления. Так, без судебного решения нельзя будет вселять лиц, за исключением супруга, детей или родителей собственника или нанимателя, если в результате на каждого проживающего в жилом помещении будет приходиться площадь менее учетной нормы, пояснил парламентарий.
Предлагается установить необходимость предоставлять соответствующее судебное решение при регистрации по месту жительства или пребывания лиц, не являющихся членами семьи собственника.

0

Оставить комментарий