г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве возбуждено 60 уголовных дел о незаконных ТСЖ.

В Москве в 2010 году было возбуждено более 60 уголовных дел по фактам незаконного создания товариществ собственников жилья (ТСЖ). Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил прокурор столицы Юрий Семин.
По его словам, в прошлом году прокуратурой было внесено 240 представлений об устранении допущенных нарушений, связанных с созданием ТСЖ. Кроме того, в суды было направлено более 130 исковых заявлений о признании незаконными ТСЖ.
Семин рассказал, что прокурорские проверки показали, что многие ТСЖ в Москве были созданы без обязательного проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Также допускались нарушения процедур голосования жильцов и фальсификация документов.
О необходимости навести порядок в сфере создания и деятельности столичных ТСЖ в начале прошлого года заявлял бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Отмечалось, что многие товарищества создаются чиновниками, которые не целевым образом тратят многомиллионные субсидии из горбюджета. Нынешний градоначальник Сергей Собянин отмечал, что деятельность товариществ надо взять под особый контроль.
По данным столичный властей, по состоянию на середину 2010 года ТСЖ были созданы в более чем 11 тысячах многоквартирных домов.
Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский в феврале этого года заявлял, что за последние три года в городе образовано 8000 ТСЖ. По его словам, именно из этих товариществ к нему поступают многочисленные жалобы. Омбудсмен отмечал, что граждане подали в суды 259 исков с требованием ликвидировать ТСЖ. Музыкантский считает, что в столице необходимо сохранять институт ДЭЗов. По его мнению, именно ДЭЗы могут заменить недобросовестные частные управляющие компании.

0

Оставить комментарий