г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мнение эксперта: Москва должна строить для москвичей.

Необходимо сокращать строительство массового жилья за счет инвесторов. Инвестор может заняться строительством особых видов элитного жилья, высотных зданий, реконструкцией некоторых объектов. Иными словами, перейти туда, где он сам создает инфраструктуру, - такое мнение высказал председатель Комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов в интервью газете «Квартирный ряд».
 
Как объяснил эксперт, сегодня существуют следующие схемы строительства жилья: инвестору за плату предоставляется участок земли под строительство жилого дома. 100 процентов квартир поступают в распоряжение инвестора, а затем и на свободный рынок. Стоимость строительства – 1,5 тыс. долларов за кв. метр со всеми накрутками, а реально может быть еще меньше. Цена кв. метра на рынке – 5 тыс. долларов, возможно, и выше. Разница между реальной стоимостью и ценой – почти в 4 раза. Даже вернув долг банку, инвестор получает очень неплохую прибыль. Другой поворот сюжета: город по фиксированной умеренной цене покупает у инвестора квартиры. В этом случае прибыль у инвестора меньше, зато у него есть оптовый покупатель и надежный партнер, который выделит ему следующую площадку под строительство.
 
Другой вариант выглядит так: инвестор строит свой объект на основании инвестиционного контракта, а потом отдает городу около 40% квартир или деньги. Остальные 60% квартир выходят на рынок недвижимости. Покупатель-москвич приобретает около трети квартир на первичном рынке. Остальные две трети новых квартир в Москве покупают иногородние. «Таким образом, владельцами каждой второй или третьей квартиры при инвестиционном строительстве становятся жители других регионов России. Ежегодно только за счет продажи квартир в новостройках в нашем переполненном городе появляется свыше 50 тыс. новых москвичей», - свидетельствует депутат.
 
Значит, нужны новые школы, больницы, детские сады, магазины шаговой доступности для обслуживания жителей, которые приехали из других городов. Если сравнить, сколько Москва получила от инвесторов и сколько потратила на создание инфраструктуры, то экономической выгоды почти не будет, а скорее всего, посчитаем убытки.
 
В столице из-за сложности и дороговизны работ по замене инженерных сетей, строительству дорог и развязок, детских учреждений, социальных магазинов и многого другого затраты составляют один к одному: один рубль идет на возведение зданий, один – на инфраструктуру. Затраты города на создание инфраструктуры обычно не покрываются доходами от привлечения инвесторов.
 
«При строительстве жилья на бюджетные деньги или смешанном строительстве (деньги бюджета плюс деньги населения) до 100% квартир получат москвичи. Можно будет отработать современные модульные конструкции жилых домов нескольких типов, для каждого из таких типовых проектов предусмотреть предельно простое согласование и организацию быстрого волнового строительства. За счет хорошей организации и планирования можно будет дешевле и быстрее создавать инфраструктуру в расчете в первую очередь исключительно на москвичей», - резюмирует Москвин-Тарханов. Кстати, сам он сторонник именно такой схемы финансирования строительства: деньги бюджета + деньги москвичей.

0

Оставить комментарий