г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Фонд РЖС предлагает строить жилье для молодых ученых с помощью кооперативов.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) предлагает создавать кооперативы молодых ученых, площадки под строительство жилья для которых фонд будет предоставлять бесплатно, рассказал в среду в интервью РИА Новости директор фонда Александр Браверман.
Более того, отметил собеседник агентства, к такому жилью фонд готов подводить за свой счет инфраструктуру и давать кооперативам возможность использовать типовые проекты, которые фонд получает по итогам конкурса "Дом XXI века".
"Все это в целом, по нашим расчетам, сможет снизить стоимость жилья примерно на 20-25%", - заявил директор фонда.
Он отметил, что соответствующий законопроект уже подготовлен депутатами при участии фонда и будет весен в Госдуму в ближайшее время.
"Мы инициировали выделение 1 миллиарда рублей на закупку жилья молодым ученым в тех отраслях знаний, где есть опасность "утечки мозгов". Возможность выделения финансирования на обеспечение жильем сотрудников РАН обсуждается сейчас в правительстве РФ. Но хочу обратить внимание на то, что мы не нацелены "заливать" жилищную проблему молодых ученых деньгами и не хотим создавать иждивенческие настроения, чтобы возникала позиция "вы нам купите жилье, или я уеду", - рассказал Браверман.
Он добавил, что фонд будет просить системообразующие банки с государственным участием разработать специальный ипотечный продукт, ориентированный на повышение финансовых возможностей молодых ученых.

0

Оставить комментарий