г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Около 400 тыс кв м жилья планируется построить на западе Москвы в 2011 году.

Объем жилищного строительства на западе Москвы в 2011 году увеличен почти на 100 тысяч квадратных метров по сравнению с прошлым годом - всего будет возведено около 400 тысяч квадратных метров, сообщил в интервью РИА Новости префект Западного административного округа (ЗАО) Алексей Александров.
По его словам, Западный округ является самой большой строительной площадкой в городе.
"Планы у нас большие - построить около 400 тысяч квадратных метров жилья. Доля города - немногим больше 100 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в 2010 году было введено 312 тысяч квадратных метров с долей города 83 тысячи квадратных метров. В принципе, мы идем на увеличение объемов строительства", - отметил префект.
Он добавил, что идет пересмотр всех инвестиционных программ и проектов, которые действуют на территории округа.
"На сегодняшний день под руководством мэра Сергея Собянина создана градостроительная комиссия, которая рассматривает все эти вопросы. В настоящее время состоялись решения по 11 проектам в Западном административном округе", - сказал Александров.
Кроме того, в округе реализуется и программа реновации кварталов, особенно кварталов с ветхим жилищным фондом.
"Реновация идет в целом ряде районов - Кунцево, Солнцево, в районе Проспект Вернадского, в Можайском районе, в Фили-Давыдково. В 2011 году мы планируем снести 17 жилых домов ветхого жилого фонда. Эти дома в настоящее время отселены, в разных случаях от 40% до 90%. Задача по отселению будет решена до конца весны, может быть, летом. После этого мы освободим площадки под строительство нового жилья. Сегодня мы решаем, как будет строиться новое жилье - либо это будет коммерческое жилье с составляющей города, либо чисто бюджетная программа", - рассказал Александров.
Он также рассказал о планах строительства на территории деревень, которые расположены на западе столицы.
"Идет полная реконструкция территории деревни Орлово, в планах до 2015 года построить там 131 тысячу квадратных метров жилья. Другие деревни пока под реконструкцию не подпадают. Там есть индивидуальные коттеджи, индивидуальная застройка. Поэтому мы будем подходить очень бережно, осторожно, с тем, чтобы решать эти вопросы вместе с жителями и в рамках существующего Генерального плана развития", - отметил префект.

0

Оставить комментарий