г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Новые правила регистрации взбудоражили россиян.

В паспортных столах Москвы и Санкт-Петербурга растут очереди собственников жилья, обеспокоенных новыми правилами регистрации. С января текущего года ее можно сделать в упрощенном порядке — через Интернет. Хозяева квартир всерьез опасаются мошенников, которые могут подселить им незваных гостей.
 
«Я вот слышала, что в мою квартиру чуть ли ни через Интернет могут прописать без моего ведома. Можно поставить на контроль?», — волнуется одна из посетительниц. Очереди в паспортных столах стали еще больше. Люди боятся за свои квартиры, приходят, чтобы подать заявление с требованием никого не регистрировать в их жилище. В день в одном паспортном столе принимают не менее трехсот письменных просьб.
 
Столько шума наделали нововведения, которые вступили в силу 1 января текущего года. Они позволяют оформить регистрацию по месту пребывания с помощью Интернета через портал Gosuslugi.ru. Казалось бы, упрощенные правила граждан должны были порадовать, но не тут-то было. Люди уверены, что процедура открывает большие возможности для мошенников.
 
Блогосфера кипит: мол, теперь получить регистрацию можно без ведома собственника. «А вот прикиньте — вы уехали на три месяца в любимое садоводство. Приехали, а в вашей квартирке чужие дядьки живут с регистрацией. И ведь полиция вам не поможет. Порекомендуют в суд обратиться, и будете вы судиться и не один год за право проживать в своей квартире», — пишет один из блогеров. «В газетах пишут, что теперь для регистрации нужно только паспорт собственника квартиры знать. Ребята, это же ужас! Ведь за взятку можно данные любого паспорта найти. И все, квартира тю-тю», — считает другой.
 
В Федеральной миграционной службе уверяют, что все это заблуждения. Паспортов для регистрации недостаточно, как и раньше, понадобится письменное согласие владельца квартиры или нотариально заверенный договор о безвозмездном найме жилья. Суть изменений лишь в количестве посещений гражданином Федеральной миграционной службы. Заместитель директора ФМС России Сергей Калюжный пояснил: «Подача заявления через единый портал предусматривает такую же процедуру, как и при обычном посещении граждан. Только для удобства заявление подается по электронным каналам связи и человек не приходит сам, а приходит только непосредственно за регистрацией. То есть, приходить нужно только один раз».
 
В Федеральной миграционной службе недоумевают: «Откуда берутся опасения и истории о незаконных проникновениях?» Временная регистрация не дает никаких прав на жилье, в квартиру даже проникнуть не получится. Фирмы, которые специализируются на вскрытиях замков, принимают заказы только от хозяев. Успокаивают и юристы: даже если предположить, что в квартире зарегистрировался человек, аннулировать эту процедуру несложно. Адвокат Максим Столяров пояснил: «Собственник помещения может достаточно быстро и легко снять с учета данного человека, просто подав соотвествующее заявление в отдел ФМС. Здесь никакого судебного решения не требуется, как в случае с вселением. Все происходит достаточно быстро». В защиту нововведений говорит и статистика: услугой уже воспользовались четыре тысячи человек. За три месяца реальных случаев мошенничества зафиксировано не было.

0

Оставить комментарий