г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ярославль готов дать жилье ветеранам, но не их предприимчивым родственникам.

Власти Ярославской области взяли под контроль ситуацию с выделением квартир и субсидий на них ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, чтобы полученные ими средства использовались строго по назначению, сообщил журналистам губернатор Сергей Вахруков.
По словам губернатора, региональные власти обеспокоены тем, что часть ветеранов Великой Отечественной войны тратят полученные от государства средства на покупку квартир в старых домах, несмотря на то, что в области имеется достаточное количество достойного жилья по вполне доступной для них цене.
 
"Они получают свой миллион с небольшим рублей, и мы потом не понимаем, что происходит с этими деньгами. Не выдать эти деньги людям, которые хотят получить компенсацию, мы не имеем права. Но у меня есть такое ожидание, не очень хорошее, что эти люди могут к нам потом через год-два прийти", - сказал губернатор.
 
Программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны реализуется в соответствии с указом президента России за счет средств федерального бюджета. Согласно программе, ветеранам полагается предоставить жилье или выплату на его приобретение.
Глава региона считает, что причин, по которым ветераны приобретают старое жилье, две.
"Во-первых, потому что рассчитывают, что эти дома потом будут признаны аварийными и можно будет опять получить новое жилье. А во-вторых, там (в старых, ветхих домах) можно купить (квартиру) дешевле, и, соответственно..., часть (денег) отдать детям и внукам, на нормальные условия жизни", - сказал Вахруков.
 
По данным областного департамента строительства, в 2010 и 2011 годах более 1,5 тысячи ветеранов приобрели жилые помещения в собственность, причем 276 человек - на первичном рынке, а около 1,3 тысячи человек - на вторичном. Более половины тех, кто приобрел жилье на вторичном рынке, а именно - 772 ветерана - поселились в домах постройки до 1985 года, которые в скором времени могут получить статус ветхих или аварийных.
В этой связи областные власти решили создать реестр с данными обо всех ветеранах, получивших господдержку, чтобы отслеживать, куда идут государственные средства, и как люди воспользовались предоставленной из бюджета помощью, сказал Вахруков, отметив, что этот документ появится в области уже к середине июля.
 
"Чтобы в дальнейшем претензий к государству по этому поводу не было", - заявил глава региона.
Он отметил, что с человеческой точки зрения происходящее понятно, и это проблема не ветеранов, а, "скорее, их детей и внуков".
"В этом отношении... обвинять ветеранов в чем-то язык не поворачивается, это их право, это их деньги... Но тем не менее мы сегодня должны понимать, как нам быть дальше... За счет государства мы жильем всех членов семей ветеранов не обеспечим никогда. Такую задачу мы ставить не должны", - подвел итог глава региона.

0

Оставить комментарий