г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оставшимся без жилья московским врачам выделили первые 12 квартир.

Комиссия по жилищным вопросам при правительстве Москвы рассмотрела первые 12 дел о заключении договоров социального найма жилья с московскими врачами, которым ранее угрожало выселение из квартир. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы.
 
Во всех 12 случаях, как отмечается в сообщении, было принято положительное решение. В ближайшее время семьи медработников – сотрудников медицинских учреждений Юго-Восточного округа Москвы, проживающих в доме номер 170 по Волгоградскому проспекту - будут приглашены в окружное управление департамента для подписания договоров.
 
Сотрудники медучреждений ЮВАО получили квартиры по договору служебного найма в 90-х годах. Тогда, в связи с нехваткой кадров в медицинских учреждениях Москвы, на работу в них приглашали специалистов из других городов и районов. Им обещали, что предоставленное жилье будет в будущем переоформлено по договору социального найма, что дает право на его приватизацию. Поверив этому обещанию, многие медработники при переезде на новое место отказывались от прав на имевшееся у них ранее жилье.
 
Однако переоформление прав на служебные квартиры в Москве откладывалось на протяжении нескольких лет. В начале текущего года местные власти, ссылаясь на изменения в законодательстве, отказались продлить договоры о служебном найме жилья с врачами и предложили им освободить жилплощадь. В общей сложности под угрозой выселения оказались около 170 медработников.
 
Медработники пытались отстоять свои права в Департаменте здравоохранения, а также в суде, который, однако, встал на сторону местных властей. Ситуация изменилась в конце апреля, после вмешательства мэра Сергея Собянина. Выступая в эфире одного из телеканалов, Собянин пообещал, что врачам, прожившим в своих квартирах более 10 лет, будет предоставлена возможность перезаключить договоры о социальном найме жилья.

0

Оставить комментарий