г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Суд решил, что местный закон Иваново об уборке придомовых территорий неправомерен.

Ивановский облсуд признал неправомерность положений областного закона от 18 июля 2006 года, обязывающих собственников убирать прилегающие к домовладениям территории, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Валентина Кручинина.
 
Тем самым суд согласился с мнением надзорного ведомства о том, что данный нормативный акт противоречит федеральному законодательству.
 
По словам собеседницы агентства, подпункт областного закона, который обязывает собственников частных домов регулярно убирать и содержать территории на расстоянии не менее пяти метров от жилья со стороны дорог, улиц, переулков, проходов и проездов, а также введенный за неисполнение закона штраф вызвал большой общественный резонанс.
 
"Граждане негативно отреагировали на решение властей. Прокуратура доказала в суде, что принятые в области нормы противоречат Гражданскому кодексу РФ, так как прилегающая территория к дому может быть как в федеральной, так и в муниципальной собственности. Возлагать на собственника в этих случаях обязанности по уборке прилегающей территории неправомерно", - сказала Кручинина.
 
По ее словам, суд принял во внимание довод прокуратуры о том, что уборка и содержание прилегающих территорий для собственников весьма затратна.
 
"Решением Ивановского областного суда от 2 июня признан недействующим подпункт областного закона от 18 июля 2006 "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Ивановской области", который возлагает на домовладельцев обязанность по проведению регулярной уборки прилегающей к домовладению территории. Решение суда не вступило в законную силу", - отметила Кручинина.

0

Оставить комментарий