г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заведено первое уголовное дело в связи с обманом томских дольщиков компанией «Монолит».

Следователи заподозрили томскую строительную компанию в мошенничестве в особо крупном размере в отношении одного из 67 обманутых дольщиков; возможно, будут возбуждены и другие уголовные дела по остальным дольщикам, сообщила в пятницу областная прокуратура, по ходатайству которой было возбуждено дело.
 
По информации ведомства, проверка показала, что в 2005 году ООО СУ "Монолит" запланировало в Томске строительство многоквартирного дома по улице Лебедева, 30-34 (строительный адрес). Общая площадь здания в 120 квартир должна составлять около 7 тысяч квадратных метров, а сметная стоимость оценивалась в 208 миллионов рублей. С 2005 года обществом заключено 67 договоров долевого участия в этом строительстве на общую сумму более 70 миллионов рублей. Между тем строительство дома до настоящего времени организацией не осуществлялось. Готовность этого объекта расценена областным департаментом строительства и архитектуры как нулевая.
 
Кроме того, доследственная проверка показала, что денежные средства пострадавшего дольщика в сумме более 1,9 миллиона рублей, полученные в качестве строительного взноса, были потрачены управленцами "Монолита" на иные цели.
 
"Следственной частью СУ при УВД по Томской области возбуждено уголовное дело по факту неисполнения ООО СУ "Монолит" своих обязательств по строительству жилого дома по улице Лебедева, 30-34, перед одним из участников этого долевого строительства", - говорится в сообщении прокуратуры.
 
Эти действия квалифицированы следствием по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), добавляет ведомство. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.
 
В пресс-службе областной прокуратуры РИА Новости пояснили, что так как готовность объекта нулевая, "возможно возбуждение уголовных дел и по остальным дольщикам". Расследование этого уголовного дела поставлено на контроль в прокуратуре области.
 
По данным администрации региона, в реестре недостроенных многоквартирных домов насчитывается 22 объекта, их степень готовности - от 5 до 90%. На окончание работ необходимо 3,5 миллиарда рублей. Ранее стало известно, что около 2,5 тысячи жителей Томской области, заключивших в 2005-2008 годах договоры участия в долевом строительстве, не получили квартиры в срок. При этом лишь половина договоров долевого участия оформлена в соответствии с законом. Обманутые дольщики неоднократно устраивали в 2011 году в Томске акции протеста.

0

Оставить комментарий