г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Депутат Госдумы раскритиковала новую норму ЖК РФ о создании советов домов.

Депутат Госдумы Галина Хованская раскритиковала новую норму Жилищного кодекса Российской Федерации, изменения в который вступили в силу с 16 июня 2011 года, относительно создания советов домов.
 
Как рассказала Хованская в среду на пресс-конференции в РИА Новости, теперь если у дома нет жилищно-строительного кооператива (ЖСК) или товарищества собственников жилья (ТСЖ), то должен быть создан совет дома. При этом, если совет дома не выбирается в течение года, то орган местного самоуправления проводит собрание и выбирает его сам.
 
Однако, утверждает Хованская, данное нововведение противоречит статье номер 30 Конституции РФ (об объединениях - ред.)
 
Кроме того, обращает внимание депутат, данному органу будут даваться такие же полномочия, как и ЖСК и ТСЖ, однако те несут ответственность за свои действия, в то время как советы домов даже не будут являться юридическими лицами.
 
"Практически вводится новый способ управления - безответственный. Это дилетанты. Мы говорим, что в ЖСК и ТСЖ работают непрофессионалы, а тут эти функции будут выполнять общественные объединения", - указала она.
 
По мнению Хованской, подобные объединения могут быть, но только на добровольной основе, но никак не в обязательном порядке. "Я боролась с этой нормой и пыталась ее исключить. Сейчас я буду пытаться заменить слова "обязаны" словом "в праве", - заключила Хованская.

0

Оставить комментарий