г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жертвы «черных риэлторов» будут защищены компенсациями.

Для людей, пострадавших от черных риэлторов или продавцов-проходимцев, введут особые компенсации, пишет «Российская газета», на сайте которой опубликованы поправки в закон «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
Если в результате сделки с мошенниками человек лишился крыши над головой, казна выплатит ему ссуду. Денег должно хватить для того, чтобы не жить на улице. Затем государство попытается взыскать расходы с виновников. Именно такое предложение сейчас обсуждается в правительстве, пишет издание. Если идея пройдет, покупка квартир из рук в руки перестанет быть во многом игрой в русскую рулетку.
 
Предполагается, что на компенсацию смогут претендовать как добросовестные покупатели жилья, так и собственники, лишившиеся по незаконным причинам квартир. При этом жилье должно быть единственным пригодным для проживания. Если же спор идет о даче, второй-третьей квартире, четвертом особняке, то Минфин тут не поможет.
 
Проект предусматривает, что компенсации применяются в случае, если государственная регистрация права собственности приобретателя на жилое помещение была проведена после 1 января 2005 года. Все, кто пострадал раньше, под действие норм не попадают. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января будущего года.
 
На прошлой неделе замминистра регионального развития Роман Панов заявлял, что в России насчитывается 828 проблемных объектов, нарушены права более 79,5 тысячи человек, желавших приобрести жилье.

0

Оставить комментарий