г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Границы между Москвой и областью определят через месяц.

Власти Московской области надеются конкретизировать границы между новыми территориями Москвы и областью через месяц. Об этом сообщил журналистам министр по делам территориальных образований Подмосковья Владимир Демешкан, сообщает РИА "Новости".
 
"Сейчас ведется техническая работа по уточнению этих границ с учетом границ муниципальных образований. Я думаю, что через месяц эта работа не закончится, документы могут быть не подписаны, но очертания станут значительно четче, чем сегодня", - сказал Демешкан.
 
По словам чиновника, сейчас власти Москвы и области уточняют границу так, чтобы она прошла по уже существующим границам городских и сельских поселений. Министр напомнил, что муниципальные образования Подмосковья, которые перейдут в границы Москвы, сохранят свое административное деление, которое есть сегодня.
 
"Там также есть депутаты городских советов. Пока полномочия не закончатся, Москва сама декларирует о том, что не будет ломать какие-то устоявшиеся связи и формы взаимодействия населения", - сказал министр. Чиновник добавил, что пока официальное соглашение не подписано, и в ближайшее время появится новая информация, которая будет уточнять все позиции.
 
В июле этого года органы власти Москвы и области по поручению президента России Дмитрия Медведева подготовили предложения о расширении территории столицы. Эти предложения предусматривают присоединение к Москве 144 тысяч гектаров, на которых по данным на июнь 2011 года проживали около 250 тысяч человек.
 
С момента утверждения соглашения об изменении границ на граждан, проживающих на новых московских территориях, будут в полной мере распространены социальные гарантии, которыми пользуются жители столицы. Как правило, эти гарантии выше, чем предоставляемые в Московской области.
 
Эксперты отмечают, что в процессе изъятия земель власти могут предложить владельцу другую недвижимость или денежную компенсацию, которая включает в себя рыночную стоимость имущества и расходы на переезд. Рыночная стоимость определяется посредством оценки объекта, при этом оценщиков нанимает государство.
 
Между тем цены на недвижимость в Московской области уже растут. По данным Мособлстата, cредняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья в Московской области в июне 2011 года увеличилась по сравнению с июнем 2010 года на 39% до 42,29 тысячи рублей. В первом полугодии средняя цена строительства квадратного метра жилья составила 38,684 тысячи рублей.

0

Оставить комментарий