г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уровень формальдегидов в домах под Пермью опасен для людей — Роспотребнадзор.

Специалисты Роспотребнадзора установили, что общая концентрация формальдегидов в новостройках для переселенцев из города Березники (Пермский край) превышает допустимые значения и вредна для здоровья, сообщает во вторник ведомство.
 
Микрорайон "Усольский-2" для расселения жителей был выстроен в ходе ликвидации последствий аварии 2006 года на Березниковском руднике Верхнекамского месторождения, разрабатываемого компанией "Уралкалий". Всего, по оценкам специалистов, переселить должны были около двух тысяч человек.
 
Роспотребнадзор провел все необходимые исследования "для оценки фактического состояния построенных жилых домов и подтверждения их непригодности для проживания".
 
"В результате лабораторных исследований выявлено, что все исследованные материалы (минеральная вата, разновидности цементно-стружечных плит, неидентифицированные виды утеплителей) кроме пенополистирола, являются источником выделения в воздух жилых помещений формальдегида и изомеров ксилола", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
 
"Совместное применение исследованных материалов приводит к созданию в закрытых жилых помещениях концентраций формальдегида, превышающих гигиенический норматив, что является нарушением санитарных норм и правил", - отмечается в заключении.
 
По факту превышения концентраций формальдегида в адрес администрации города Березники выдано предписание об устранении нарушений статей 23, 24 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
 
Ведомство совместно с научно-исследовательскими институтами гигиенического профиля проводит анализ мер снижения выделения формальдегида из строительных материалов с последующей разработкой комплекса возможных профилактических мероприятий.
 
Ранее глава Минприроды Юрий Трутнев заявил журналистам, что специалисты Роспотребнадзора не установили причину превышения концентрации формальдегидов в новостройках города Березники Пермского края и сроки проверки продлеваются еще на две недели. По словам министра, по итогам проверки должно стать ясно, можно ли снизить концентрацию токсичного вещества до установленной законом и сделать жилье безопасным. В противном случае людей из "Усольского-2" будут расселять.
 
Формальдегид - токсичный бесцветный остропахнущий газ, используется в мебельной, медицинской, лесной промышленности, является обязательным компонентом пластмасс и ДСП. Вещество негативно влияет на работу дыхательной, зрительной, нервной систем, вызывает аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и мутационные изменения в организме.

0

Оставить комментарий