г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Медведев поручил Минюсту в кратчайший срок согласовать новеллы ГК.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру юстиции Александру Коновалову как можно скорее согласовать все новеллы Гражданского кодекса.
 
«Я дал поручение министру юстиции в кратчайший срок завершить согласование. У него сейчас карт-бланш на то, чтобы это сделать, иначе эта работа не закончится никогда, и мне придется лично сводить этот Гражданский кодекс в качестве единого документа», - сказал Медведев в ходе заседания комиссии по модернизации в среду в Москве, передает «Интерфакс».
 
Говоря о новой редакции Гражданского кодекса, Медведев отметил, что «нужно двигаться вперед». «Я общался неоднократно с разработчиками Гражданского кодекса, а также с теми, кто имеет несколько отличные представления о том, как нам структурировать Гражданский кодекс, его новую редакцию», - отметил он.
 
По мнению главы государства, «скорость того, как нам принимать ГК, - ему отведено три месяца на окончательную дошлифовку - и скорость принятия соответствующих законопроектов, которые имеют отношение к разделу о юридических лицах, должны быть синхронизированы».
 
Президент предложил также рассмотреть возможность новой конструкции гражданского законодательства. «Мне кажется, что некоторые вещи, которые являются принципиально новыми для нашего гражданского права, можно было бы в качестве пилотного нормативного материала отработать через законы», - отметил он, подчеркнув, что «это - мысли вслух».
 
Он заявил, что речь идет о правовой конструкции, которая, может быть, не вполне укладывается в нашу правовую систему, но которые получили развитие других правовых систем.
 
«Можно было бы сделать так, чтобы в Гражданском кодексе появились нормы о том, что такие законы могут принимать без детализации соответствующих правил. А мы бы приняли соответствующие нормы, законы, и они бы действовали в пилотном варианте. Если они докажут свою работоспособность - в этом еще надо будет убедиться - тогда они могут быть интегрированы в Гражданский кодекс», - сказал президент.
 
По его мнению, это позволило бы разрешить сомнения и противоречия, которые сегодня существуют у законодателей и разработчиков Гражданского кодекса.

0

Оставить комментарий