г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Медведев внес изменения в Налоговый кодекс.

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в первую и вторую части Налогового кодекса РФ в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля. Федеральный закон принят Госдумой 2 ноября 2011 года и одобрен СовФедом 9 ноября 2011 года.
 
«Федеральным законом создается правовой механизм для консолидации налогоплательщиков-организаций, образующих холдинговую структуру, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности таких налогоплательщиков», - говорится в сообщении на сайте президента РФ.
В сообщении говорится, что «консолидированная группа налогоплательщиков является добровольным объединением на основе договора, регистрируемого в налоговом органе».
 
«Право на создание консолидированной группы предоставляется российским организациям при условии, что одна из участвующих в группе организаций непосредственно и (или) косвенно участвует в других организациях и доля такого участия составляет не менее 90 процентов», - сообщает пресс-служба.
 
В сообщении говорится, что к создаваемой группе предъявляются следующие требования: «сумма налогов, отраженная в декларациях всех участников за предшествующий год, должна составлять не менее 10 млрд. рублей, суммарный объем выручки – не менее 100 млрд. рублей, совокупная стоимость активов – не менее 300 млрд. рублей».
 
«При создании консолидированной группы налогоплательщиков обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль организаций, представлению в налоговый орган консолидированной отчётности возлагаются на одно лицо – ответственного участника консолидированной группы, определяемого договором. Остальные участники предоставляют ответственному участнику информацию, необходимую для правильного исчисления и уплаты им налога. Ответственный участник также получает право представлять интересы остальных участников в налоговых правоотношениях», - говорится в сообщении.

0

Оставить комментарий