г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Собиратели долгов оказались над законом.

Деятельность коллекторских агентств, несмотря на многочисленные требования общественности и призывы правительства, до сих пор не регулируется законами. Законопроект, регламентирующий работу организаций по взысканию долгов, так и остался не принятым, пишет «Комсомольская правда».
 
Еще три года назад Минэкономразвития РФ подготовило законопроект о работе коллекторских агентств. В частности, он предусматривал штрафы для коллекторов, а также требовал от таких агентств иметь уставной капитал. В июле этого года законопроект был опубликован в официальных СМИ, однако на этом дело остановилось.
 
Сейчас работа агентств по взысканию долгов даже не подлежит лицензированию. Владельцы подобных контор пользуются этой ситуацией. Они набирают в штат физически сильных мужчин без образования и знаний законов и ставят перед ними единственную задачу — любыми способами отравить должнику жизнь. В результате те, кто не успел вовремя расплатиться с кредиторами, страдают от ночных звонков, их преследуют на работе. Жертвами коллекторов подчас становятся даже дети должников, пишет издание.
 
Страдают от деятельности коллекторских агентств и многие крупные компании. Правда, в этом случае сборщики долгов используют другие методы: распускают через прессу порочащие сведения, публикуют компроматы. При этом из-за отсутствия лицензирования заложниками правого вакуума становятся сами коллекторы, которые зачастую соглашаются на сомнительные предложения «отработать» спорные или вовсе вымышленные долги компаний с громкими именами. Не всегда имея возможность проверить обоснованность долга, сборщики долгов компрометируют сами себя и нарушают законы.
 
Принятие законопроекта может привести коллекторский рынок в чувство. При этом многие агентства по взысканию долгов автоматически окажутся вне закона за шантаж и мошенничество, поскольку станут жертвами своего собственного подхода к работе, отмечает «Комсомольская правда».
 
О необходимости принятия закона говорят и эксперты. «До 2008 года необходимость в появлении закона, регламентирующего коллекторскую деятельность, была не так очевидна. А потом грянул кризис, и появилось много людей, не имеющих возможности погасить свои обязательства перед кредиторами, и появилось множество коллекторских агентств. Все знают, что работают они почти на грани криминала, доводят должников до кипения — могут звонить ночью каждые 10 минут, приходить домой и на работу. Законопроект регламентирует все эти моменты», — говорит юрист Общества по защите прав потребителей Олег Фролов.
 
Должником человека может признать только суд, добавляет Фролов, отмечая, что не всегда в коллекторские агентства попадают подтвержденные долги. «Стоит знать: человек может быть признан должником только когда истец получает на руки исполнительный лист, дающий право требовать возврата долга», — заключает он.

0

Оставить комментарий