г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мособлдума утвердила соглашение о границе между Москвой и Подмосковьем.

Депутаты Московской областной думы утвердили в среду соглашение об изменении границы между субъектами РФ городом Москвой и Московской областью.
 
В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Территорию города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, на 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью, в частности включив в границы Москвы Щербинку и Троицк. По информации заммэра Москвы Андрея Шаронова, эти территории могут присоединить к Москве уже 1 января 2012 года.
 
"Соглашение предусматривает включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений на юго-западном направлении, а также трех незаселенных участков территории на западе от Москвы", - сообщил на внеочередном заседании думы четвертого созыва министр по делам территориальных образований Московской области Владимир Демешкан.
 
Он сообщил, что соглашение вступает в силу со дня принятия Советом Федерации постановления об утверждении границ.
 
Министр сказал также, что с момента принятия Советом Федерации постановления и до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период, в течение которого будут осуществляться нормотворческие, организационные и иные мероприятия, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения и осуществления в полном объеме с 1 июля 2012 года полномочий органов государственной власти Москвы на новых территориях.
 
"В переходный период органы исполнительной власти Москвы могут осуществлять на указанной территории отдельные полномочия, в том числе по финансированию соответствующих мероприятий в соответствии с заключаемыми органами исполнительной власти Москвы и Московской области соглашениями", - сказал Демешкан.
 
Он добавил, что соглашением также предлагается передать в состав Подмосковья, а именно городу Химки, часть территорий в московском районе Куркино для размещения там центра МЧС по Московской области.
 
Соглашение планировалось рассмотреть еще на прошлой неделе, в четверг, однако губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что для этого не хватило достаточного числа депутатов, присутствующих на заседании. Поэтому рассмотрение вопросы перенесли на 7 декабря. Громов при этом попросил депутатов Московской областной думы обязательно прийти в этот день, так как этот день будет "очень важным". Аналогичный вопрос сегодня рассматривается депутатами Московской городской думы.

0

Оставить комментарий