г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Медведев изменил связанное с патентным судом законодательство.

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в ряд законодательных актов в связи с созданием в системе арбитражных судов суда по интеллектуальным правам (патентный суд), сообщили в четверг в пресс-службе Кремля.
 
Медведев, в частности, подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам», принятый Госдумой 23 ноября и одобренный Советом Федерации 29 ноября, следует из сообщения на сайте Кремля.
 
В пресс-релизе отмечается, что новый специализированный суд будет заниматься разрешением споров, связанных защитой интеллектуальных прав, требующих специальных познаний и подготовки.
Таким образом изменения вносятся в закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ. Кроме того, закон содержит переходные положения.
 
Подписанные поправки определяют место суда по интеллектуальным правам в системе арбитражного судопроизводства, его полномочия, категории дел, отнесенных к подсудности суда, а также порядок рассмотрения этих дел по первой и кассационной инстанциям.
 
В арбитражный процесс вводится новый участник – специалист, привлекаемый к рассмотрению дел в случае необходимости выяснения мнения лица, обладающего специальными познаниями, для оказания независимой помощи суду в устной форме.
 
Согласно закону рассмотрение заявлений о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования исключается из компетенции палаты по патентным спорам и передается в компетенцию арбитражного суда. Федеральный закон также содержит положения, касающиеся особенностей отбора кандидатов на должности судей Суда по интеллектуальным правам.

0

Оставить комментарий