г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нотариусы будут страховать ответственность за ипотеку на 5 миллионов рублей.

Президент России Дмитрий Медведев одобрил внесение поправок в действующее законодательство, согласно которым нотариусы, занимающиеся частной практикой и удостоверяющие ипотеку, должны заключать договор гражданской ответственности на сумму не менее пяти миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства. В справке государственно-правового управления отмечается, что соответствующие поправки вносятся в законы в законодательство Российской Федерации о нотариате.
 
Также в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" внесены поправки, которые сокращают сроки госрегистрации. Срок регистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений сокращается до 15 рабочих дней. Срок регистрации ипотеки жилых помещений, если договор ипотеки нотариально удостоверен и заявление о регистрации ипотеки представлено нотариусом, сокращен до 5 рабочих дней.
 
Принятый закон дополняет перечень случаев, в которых нотариус вправе представлять документы в Росреестр. Помимо этого, документ регулирует вопросы госрегистрации права собственности на недвижимость в результате обращения взыскания на него.
 
Как пояснила региональный директор ипотечного банка DeltaCredit в Северо-Западном федеральном округе Ольга Бажутина, страхование ответственности для нотариусов обычная практика. В данном случае, принятые поправки пойдут на пользу нотариусам, поскольку послужат для них своеобразным пропуском на ипотечный рынок. Вместе с тем, отметила эксперт, в настоящее время в России законодательно не закреплено обязательное удостоверение сделок, в том числе ипотечных, нотариусом. В этой связи утвержденные изменения направлены на улучшение регулирования ипотечного рынка в целом. Что же касается сокращения сроков госрегистрации, то, по словам Ольги Бажутиной, эту инициативу можно только приветствовать. С одной стороны, это приведет к нормализации документооборота в органах Росреестра, и, как следствие, ускорит заключение сделок по купли-продаже недвижимости. С другой стороны, сокращение сроков регистрации ипотечных сделок приведет к росту рынка, так как покупатель предпочтет брать именно ипотечный кредит, чтобы быстрее оформить жилье.

0

Оставить комментарий