г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ВС: Потерявший сознание человек не является беспомощным.

Суд привел в пример уголовное дело, когда в ходе ссоры мужчина сначала избил женщину, от чего она потеряла сознание, а потом убил ее несколькими ударами топора, передает РИА «Новости».
 
«Квалифицируя действия фигуранта дела по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ – «убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» - суд в приговоре указал, что потерпевшая потеряла сознание от ударов осужденного, в связи с чем заведомо для него находилась в беспомощном состоянии.
 
«Между тем по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ квалифицируется убийство потерпевшего, не способного себя защитить и оказать активное сопротивление виновному в силу физического или психического состояния. К таким лицам могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее», - уточняет Верховный суд России.
 
В обзоре судебной практики говорится, что в данном деле данных, свидетельствующих о нахождении потерпевшей во время убийства в беспомощном состоянии, не установлено.
 
В связи с изложенным судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда переквалифицировала действия осужденного с пункта «в» части 2 статьи 105 УК РФ на часть 1 статьи 105 УК РФ – «убийство на почве личных неприязненных отношений».
 
Обзор судебной практики носит рекомендательный характер, то есть ВС России рекомендует судам общей юрисдикции применять те же нормы по аналогичным делам.

0

Оставить комментарий