г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Десять концепций развития московской агломерации появятся осенью 2012 года.

Десять проектных предложений в рамках конкурса на концепцию развития московской агломерации, который в ближайшее время должны объявить власти столицы, будут разработаны в октябре 2012 года, говорится в сообщении Комитета по архитектуре и градостроительству города (Москомархитектура).
 
Москомархитектура в ноябре 2011 года объявила конкурс на выполнение функций заказчика на разработку концепции развития московской агломерации. Однако участвовать в тендере пожелала только одна организация - НИиПИ Генплана столицы, так что конкурс был признан несостоявшимся, а научный институт получит госконтракт автоматически как единственный участник тендера.
 
В материалах на сайте Москомархитектуры уточняется, что НИиПИ Генплана должен будет разработать положение о проведении международного конкурса на разработку проекта концепции развития московской агломерации и организовать проведение этого конкурса.
 
"По результатам открытого конкурса в течение января-февраля 2012 года будут определены 10 авторских коллективов, которые к октябрю 2012 года должны будут разработать 10 проектных предложений по концепции развития московской агломерации", - уточняется в сообщении комитета.
 
В нем также подчеркивается, что по результатам международного конкурса планируется проведение широких общественных обсуждений, чтобы подготовить требования для разработки перспективной строительной документации для Москвы и Московской области.
 
В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью.
 
Во вторник, 27 декабря 2011 года, Совет Федерации РФ утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.
 
В настоящее время на присоединяемых территориях проживают около 223 тысяч человек, там расположены 112 образовательных учреждений, 20 учреждений здравоохранения, 94 учреждения культуры и пять учреждений социальной защиты.

0

Оставить комментарий