г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В России cнизился кредит доверия бизнесменов к стройотрасли.

В четвертом квартале 2011 года индекс предпринимательской уверенности в строительной отрасли снизился в среднем по России на 12 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Самое низкое значение индекса (-65 процентов) зафиксировано в Республике Калмыкия. Положительное значение индекса предпринимательской уверенности отмечалось в республиках Адыгея, Дагестан, Удмуртия, Брянской и Тюменской областях, Чукотском автономном округе.
 
По мнению руководителей строительных организаций, основными факторами, сдерживающими их деятельность, являются высокий уровень налогов (53 процента опрошенных), дорогие стройматериалы (37 процентов) и конкуренция со стороны других участников рынка (35 процентов).
 
По информации Росстата, в за 11 месяцев 2011 года в стране ввели в строй 45,3 миллиона квадратных метров жилья (543,4 тысячи квартир), что на 4,4 процента выше показателя за аналогичный период 2010 года. В ноябре в стране было сдано 6,5 миллиона "квадратов".
 
Во время экономического кризиса банки резко повысили процентные ставки по кредитам для застройщиков и усложнили процедуру выдачи займов девелоперам. В Ассоциации строителей России отмечали, что ставки достигали 25 процентов годовых. По данным Гильдии управляющих и девелоперов, объем кредитования стройотрасли за первое полугодие 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в пять раз. В настоящее время, по словам экспертов, банки активнее кредитуют предприятия строительной сферы, однако докризисных показателей пока достигнуть не удалось.

0

Оставить комментарий